от 07 октября 2024 года

Госдума приняла в I чтении законопроект,

стимулирующий оформление индивидуальных жилых домов

Государственная Дума приняла в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, направленный на повышение эффективности использования земельных участков и объектов недвижимости.

В настоящее время государственный кадастровый учет объектов недвижимости и регистрация прав носят заявительный характер, то есть созданные здания и сооружения фактически оформляются по желанию лиц, которые их построили. Необходимо отметить, что до регистрации прав граждане не являются собственниками таких объектов. Это создает угрозу защиты их прав. Например, при ЧС или при изъятии недвижимости для государственных нужд.

В законопроекте реализован принцип «построил-оформи», согласно которому по окончании строительства у гражданина или организации появится обязанность подготовить необходимые для оформления объектов документы.

На сегодняшний день электронные сервисыРосреестра, а также действующий упрощенный порядок оформления прав на бытовую недвижимость граждан («дачная амнистия») позволяют без затруднений пройти процедуру регистрации.

Если объект построен застройщиком в рамках долевого участия в строительстве, то застройщик будет представлять в Росреестр заявление о государственной регистрации права собственности дольщика на квартиру или машино-место, что также избавит граждан от лишних временных и трудовых затрат. Документы будут подаваться в электронном виде без затрат граждан на изготовление электронной цифровой подписи.

Кроме того, в законопроекте предусмотрено правило, что регистрация прав или сделок возможна только в отношении земельных участков с точными границами. Ранее соответствующее поручение дал Президент РФ для сокращения количества земельных споров.

«Отсутствие у земельного участка точных границ зачастую приводит к большим проблемам на рынке недвижимости. К примеру, человек может купить такой участок, а потом при установлении границ выяснится, что имеется давний спор с соседом по общей границе. Проверить наличие установленных границ у земельного участка достаточно просто. Для этого нужно открыть публичную кадастровую карту Росреестра, которая доступна всем желающим бесплатно. Кроме того, сведения о местоположении границ участка указываются в выписке из ЕГРН, которую можно получить как в электронном, так и в бумажном виде. Это можно сделать с использованием Единого портала госуслуг или в МФЦ», - рассказала руководитель регионального РосреестраЛариса Вопиловская.

Вы здесь: Главная Новости Госдума приняла в I чтении законопроект, стимулирующий оформление индивидуальных жилых домов

Сегодня 18 октября 2024 года, пятница. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.