от 14 июня 2023 года

Около 500 земельных участков вовлечены в экономический оборот

в рамках проекта «Земля для стройки» в Республике Алтай

В Республике Алтай в рамках проекта «Земля для стройки» вовлечено в экономический оборот 483 земельных участка общей площадью 110,8 га.

«Земля для стройки» - часть государственной программы «Национальная система пространственных данных». Формирование НСПД включено в перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года по направлению «Строительство» с целью обновления инфраструктуры и формирования комфортной среды для граждан.

«Росреестр продолжает решать задачу по повышению эффективности использования земель. «Земля для стройки» зарекомендовала себя как действенный инструмент взаимодействия государства и заинтересованных лиц. Сегодня Управление Росреестра по Республике Алтай совместно с региональной командой выявляет участки и территории, пригодные для жилищного строительства. На территории республики под строительство многоквартирных домов возможно использовать 11 земельных участков площадью 8,8 га, а 213 участков (2047,2 га) - под индивидуальное жилищное строительство. Граждане и инвесторы могут оценить и выбрать подходящие для строительства жилья земли на публичной кадастровой карте», – рассказал заместитель руководителя регионального РосреестраАлексей Филиппов.

«Земля для стройки» - проект Росреестра, призванный сделать процесс выбора земельных участков для строительства прозрачным, быстрым и комфортным. Он обеспечивает эффективное взаимодействие заинтересованного лица и органа исполнительной власти в процессе использования земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот в целях жилищного строительства, а также публичный доступ к сведениям о свободной земле для указанных целей.

Вы здесь: Главная Новости Около 500 земельных участков вовлечены в экономический оборот в рамках проекта «Земля для стройки» в Республике Алтай

Сегодня 05 мая 2024 года, воскресенье. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.