Что делать, если в ЕГРН нет данных о собственнике объекта недвижимости
от 17 августа 2023 года

Что делать, если в ЕГРН нет данных

о собственнике объекта недвижимости

Иногда владельцы недвижимости сталкиваются с ситуацией, когда при запросе сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в полученной выписке отсутствуют сведения о зарегистрированных правах и ограничениях прав на объект. Основной причиной в данном случае является то, что собственник просто не зарегистрировал свое право в Росреестре.

«Данная процедура носит заявительный характер. И если гражданин не обращался в орган регистрации прав с соответствующим заявлением, то сведения о правообладателе объекта отсутствуют в ЕГРН. Чаще всего в реестре недвижимости нет сведений о правах на объекты, которые граждане приобрели до 31 января 1998 года (ранее возникшие права). Вместе с тем, для защиты своих имущественных интересов очень важно, чтобы сведения о правообладателе в ЕГРН были актуальными. Так, при утрате документов на квартиру будет достаточно запросить выписку о содержании правоустанавливающих документов либо копию такого документа, хранящегося в органе регистрации прав», - пояснила заместитель руководителя Управления РосреестраРеспублике Алтай Ольга Семашко.

Зарегистрировать право собственности на объект, приобретенный до 31 января 1998 года, можно обратившись в МФЦ (необходимо представить паспорт, СНИЛС и правоустанавливающий документ на объект недвижимости). Также при наличии кадастрового номера объекта документы на государственную регистрацию ранее возникшего права можно направить через Госуслуги (узнать кадастровый номер можно с помощью бесплатного сервиса Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости онлайн» на официальном сайте ведомства https://rosreestr.gov.ru).

Государственная пошлина за регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимости не взимается.

«Наличие в ЕГРН актуальных сведений по объекту недвижимости обеспечит защиту прав собственника, позволит в личном кабинете на сайте Росреестра и Госуслугах увидеть полную картину по своим объектам, убережет от мошеннических действий с недвижимостью (владелец сможет подать в Росреестр заявление о невозможности совершения сделок без личного участия). Кроме этого, орган регистрации прав сможет оперативно направить в адрес собственника различные уведомления», - сказала Ольга Семашко.

Вы здесь: Главная Новости Что делать, если в ЕГРН нет данных о собственнике объекта недвижимости

Сегодня 05 мая 2024 года, воскресенье. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.