от 17 июня 2015 года

Прокурором Чемальского района в деятельности магазинов выявлены нарушения требований санитарных правил и законодательства о ценообразовании

Прокуратурой района с привлечением специалистов - и.о.начальника  ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай в Шебалинском и Чемальском районах  Мендешева А.П. в порядке прокурорского надзора за соблюдение законодательства о ценообразовании, качестве товаров проведена проверка деятельности магазинов, осуществляющих розничную продажу продуктов питания, по результатам которой выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов - СП 2.3.6.1066-01, п.5 ст.5 Закона «О защите прав потребителей»  №2300-1, а также порядок ценообразования.

Проведенной 21.05.2015 проверкой в 7 магазинов продовольственных товаров выявлены в продаже многочисленные продукты питания с истекшим сроком годности, нарушения температурного режима хранения сгущенного молока, в магазине «София» осуществляется реализация непродовольственных товаров в непосредственной близости с пищевыми продуктами, а именно над холодильной витриной с мороженным, и холодильной витриной с полуфабрикаты висит одежда (п. 5.6. СП 2.3.6.1066-01); реализуются гвозди на разновес (п. 5.6. СП 2.3.6.1066-01).

Кроме того, в нарушении  требований с п.1 ч.1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ, в проверенных магазинах отмечен рост цен на основные продукты питания, в результате того, что торговая надбавка на некоторые основные продукты питания, включенные в Перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости превышает 30 %, в результате округления копеек в сторону увеличения стоимости основных продуктов питания.

Так, например, в магазине «Ромашка» стоимость риса круглозернового 1кг. с торговой надбавкой 30% составило 67,35 руб., при этом продажная стоимость составила 68 руб.; стоимость масло растительного «Елея» 0,5л. с торговой надбавкой составляет 77,84 руб. продается стоимостью  78 руб., стоимость муки  «Алейка» 2кг. С торговой надбавкой составила 57,25 руб., продажная стоимость выставлена 58 руб. аналогичная ситуация с чаем, соком.

По данным фактам нарушений прокурором района на имя индивидуальных предпринимателей внесены представления об устранении нарушений, в также возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.14.15 КоАП РФ.