Горно-Алтайской транспортный прокурор Роженко А.С. информирует

от 13 июня 2017 года

Пресс-релиз для размещения в СМИ

Транспортная прокуратура в Республике Алтай выявила нарушения законодательства об утилизации опасных отходов

Горно-Алтайской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды.

Установлено, что в результате хозяйственной деятельности автономного учреждения Республики Алтай «Алтайская база авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана» образуются отходы производства и потребления 1 и 2 класса опасности.

Вопреки требованиям закона учреждением не в полном объеме ведется учет образовавшихся отходов; на территории учреждения не оборудовано место, предназначенное для их временного размещения; администрацией не принято мер к заключению договоров на утилизацию опасных отходов со специализированной организацией.

Аналогичные нарушения закона выявлены транспортной прокуратурой и при проверке ОАО «Аэропорт «Горно-Алтайск».

По результатам проверки Горно-Алтайским транспортным прокурором руководителям юридических лиц внесены представления об устранении выявленных нарушений закона. По постановлениям транспортной прокуратуры виновные должностные лица привлечены к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления), им назначены наказания в виде штрафов в размере 10 000 рублей каждому.

Горно-Алтайский транспортный прокурор Роженко Алексей Сергеевич 8 (388-22) 4-85-36