С 1 марта 2022 года фермеры могут строить дома на сельхозземлях
от 15 марта 2022 года

С 1 марта 2022 года фермеры могут строить дома на сельхозземлях

С 1 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон от                                 2 июля 2021 г. № 299-ФЗ, позволяющий фермерам строить жилые дома для своих семей на используемых ими сельхозземлях.

«Документ закрепляет возможность строительства, реконструкции и эксплуатации одного жилого дома на сельхозземлях, которые используют фермерские хозяйства при соблюдении ряда требований. Количество этажей в фермерском доме должно быть не более трех, его общая площадь составлять не более 500 квадратных метров, а площадь застройки под ним – не превышать 0,25% от площади земельного участка», - рассказала руководитель Управления Росреестра по Республике Алтай Лариса Вопиловская.

В отношении участков земель сельхозназначения, на которых расположены фермерские дома, сохраняется действие закона о крестьянско-фермерских хозяйствах. Чтобы не было такого, что вместо фермерских домов возникали коттеджные поселки, не имеющие никакого отношения к сельскому хозяйству или фермерам. При этом запрещается образование одного или нескольких земельных участков из участка, на котором расположен фермерский дом, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка, за исключением случаев изъятия для государственных или муниципальных нужд.

Помимо этого, регионы будут вправе принимать законы, в которых могут быть определены те муниципальные образования, на территории которых не допускается строительство, реконструкция или эксплуатация фермерских домов.

Вы здесь: Главная Новости С 1 марта 2022 года фермеры могут строить дома на сельхозземлях

Сегодня 05 мая 2024 года, воскресенье. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.