от 18 августа 2017 года

В Чемале беременная мать троих детей осуждена за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего

23 августа 2017 года Чемальским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 29-летней жительницы Шебалинского района, которым она осуждена за совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что 14 марта 2017 года Ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим сожителем нанесла ему удар ножом в область живота, от которого последний скончался через непродолжительный промежуток времени.

Обвинение, которое было предъявлено органами предварительного расследования, нашло свое подтверждение при рассмотрении уголовного дела в суде.

При назначении наказания суд учел ряд смягчающих вину подсудимой обстоятельств, в том числе явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей и состояние беременности, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, а также противоправное поведение самого потерпевшего, послужившего поводом для совершения преступления, и с учетом нахождения ее в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения деяния назначил ей наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой района.

В Чемале цыганка осуждена за кражу у 83-летней женщины

18 августа 2017 года Чемальским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 48-летней жительницы Алтайского края, которым она осуждена за совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище).

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в январе 2017 года Т. увидела на улице в с. Чемал престарелую женщину и предложила ей свои услуги по лечению, на что последняя ответила отказом. Через некоторое время после этого Т., увидев, в какой дом зашла женщина, проследовала за ней и, поняв, что она спит, похитила ювелирные изделия и продукты питания на общую сумму более 7 тыс. руб., скрывшись с места совершения преступления.

При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств нахождение на иждивении малолетнего ребенка и состояние беременности, а также возмещение причиненного преступлением ущерба, и назначил ей наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой района. Приговор не был обжалован ни одной из сторон и вступил в законную силу.

Прокуратурой Чемальского района приняты меры реагирования в связи с нарушениями законодательства на скотомогильнике

В августе 2017 года прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при содержании скотомогильников, в ходе которой установлено, что один из скотомогильников, эксплуатируемый юридическим лицом, не соответствует требованиям ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, поскольку стены биотермической ямы выложены из гниющего материала, а на дне ямы отсутствует слой щебенки и бетона.

По результатам проверки директору организации внесено представление.

В Чемальском районе местный житель убил знакомого за оскорбление

Прокуратурой Чемальского района в суд направлено уголовное дело по обвинению 69-летнего жителя села Чепош в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

В ходе предварительного расследования уголовного дела установлено, что вечером 03 июня 2017 года в ходе совместного распития спиртных напитков знакомый Г. оскорбил его в грубой нецензурной форме, за что последний нанес ему три удара ножом в область спины и лица. От полученных ранений потерпевший скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

Обвиняемый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против личности. Кроме того, через 4 дня после убийства он был осужден за то, что в январе 2017 года причинил тяжкие телесные повреждения убитому им впоследствии потерпевшему. В ходе предварительного следствия Г. вину в совершении преступления признал в полном объеме.

За совершение указанного преступления ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 21 октября 2018 года, воскресенье.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑