«Земля для туризма»: реализация проекта в Республике Алтай
от 07 ноября 2022 года

«Земля для туризма»: реализация проекта в Республике Алтай

Республика Алтай принимает участие в реализации пилотного проекта Росреестра «Земля для туризма», нацеленного на вовлечение в оборот земли для развития сферы туризма и повышения инвестиционной привлекательности регионов.

«Республика Алтай – очень перспективный регион в плане развития туризма. Удивительная природа и ландшафты, гостеприимный народ, уникальная национальная кухня и колоритные достопримечательности – все это создает предпосылки для развития туристской отрасли», – отметила руководитель регионального Росреестра Лариса Вопиловская.

Ранее Росреестр заключил соглашение о запуске проекта с Правительством Республики Алтай, в регионе был создан оперативный штаб по выявлению земельных участков.

По результатам работы в Республике Алтай определено 5 объектов туристского интереса(река Катунь, Каракольские озера, гора Белуха, «Марсовы горы», Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина).

Выявлено 15 земельных участков, возможных для вовлечения в туристскую деятельность, площадью 58,1 га.В перечень вошли участки, расположенные в городе Горно-Алтайске, Кош-Агачском, Майминском, Усть-Коксинском и Чойском районах, информация о 10 из них уже появилась на Публичной кадастровой карте.

«Горный Алтай – это уже сложившийся туристический бренд, который не нуждается в дополнительной рекламе. Ежегодно наш регион посещают свыше 2 миллионов туристов. Реализация проекта «Земля для туризма» позволит инвесторам наглядно увидеть интересующую их информацию по каждому участку, оценить транспортную доступность и наличие инженерной инфраструктуры, что поможет определить сроки окупаемости проекта и перспективы его развития в будущем», - добавила Лариса Вопиловская.

Вы здесь: Главная Новости «Земля для туризма»: реализация проекта в Республике Алтай

Сегодня 25 апреля 2024 года, четверг. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.