Версия сайта для слабовидящих.
гербОрганы местного самоуправления
Аносинского сельского поселения
Чемальского района Республики Алтай

admanos.ru - официальный сайт

Новость

О поправках в ГК о приватизации общего имущества СНТ и голосовании на общем собрании
от 04 июня 2024 года

О поправках в ГК о приватизации общего имущества СНТ

и голосовании на общем собрании

В последнее время стала распространятся недостоверная информация о том, что вступившими в силу с 1 октября 2023 года поправками в Гражданский кодекс якобы запрещается приватизация общего имущества СНТ. Также говорится о том, что устанавливаются новые правила голосования на общем собрании - а именно количество голосов будет напрямую зависеть от размеров либо количества участков, которыми владеют члены СНТ.

Чтобы устранить неверное толкование, разъясняем, что в действительности означают данные изменения в законодательстве.

«Поправки не содержат запрета на приватизацию общего имущества СНТ. Наоборот, они напрямую устанавливают, что общее имущество переходит в общую долевую собственность собственников домов или земельных участков, расположенных в границах общей территории. Аналогичные нормы в Федеральном законе № 217-ФЗ не менялись», - отмечает руководитель регионального РосреестраЛариса Вопиловская.

Что касается правил голосования на общих собраниях членов СНТ. Поправками предусмотрен иной подход к голосованию, при котором количество голосов зависит от размера доли в праве на общее имущество, т.е. от площади садового участка, а не от их количества.

Такой подход к голосованию применяется в случае, если СНТ соответствует следующим условиям:

• все садовые участки в границах территории СНТ находятся в частной собственности;
  • все общее имущество в границах территории СНТ принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых участков, расположенных в границах такой территории.

В ином случае могут применяться установленные законом № 217-ФЗ требования, при которых одному собственнику участка принадлежит один голос.

Сайт admanos.ru является официальным сайтом Органов местного самоуправления Аносинского сельского поселения Чемальского района Республики Алтай. Электронная почта info@admanos.ru является официальной электронной почтой Органов местного самоуправления Аносинского сельского поселения Чемальского района Республики Алтай
Все материалы сайта доступны по Лицензии.
Информация о сайте admanos.ru.
Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 26 июня 2024 года, среда.
Сайт разработан в ООО КопыленКомпани и размещён в ООО Дом для сайта.

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - КРУПНЫЙ, расстояние между буквами - СРЕДНЕЕ, Изображения включены

ВЫКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ    НЕ ОТОБРАЖАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Выбрать другой вариант просмотра сайта →
 © 2012 - 2024 Органы местного самоуправления Аносинского сельского поселения Чемальского района Республики Алтай