Версия сайта для слабовидящих.
гербОрганы местного самоуправления
Аносинского сельского поселения
Чемальского района Республики Алтай

admanos.ru - официальный сайт

Новость

Внесение в ЕГРН «отметки» об исключении из ЕГРН сведений о государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия супруга
от 19 июля 2021 года

Внесение в ЕГРН «отметки» об исключении из ЕГРН

сведений о государственной регистрации сделки

Согласно статье 35 Семейного кодекса Российской Федерации нотариально удостоверенное согласие другого супруга необходимо получить для заключения одним из супругов сделки: по распоряжению общим имуществом супругов, права на которое подлежат государственной регистрации; для которой законом установлена обязательная нотариальная форма; подлежащей обязательной государственной регистрации.

В силу пункта 4 части 3 статьи 9 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) в реестр прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества Единого государственного реестра недвижимости (далее - Реестр прав) вносятся в том числе такие дополнительные сведения, как сведения об осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными.

На основании части 5 статьи 38 Закона о регистрации при осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными, запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости одновременно с внесением записи о государственной регистрации.

Соответственно, вопрос о наличии или отсутствии такого согласия государственным регистратором прав не выясняется, а отсутствие такого согласия не является основанием для приостановления и, соответственно, отказа в государственной регистрации прав (в случаях, когда отсутствие необходимого в силу закона согласия не влечет ничтожность сделки).

При этом наличие согласия третьего лица на совершение сделки, если такое согласие необходимо в силу закона, актуально на момент осуществления государственной регистрации прав.

Действующими нормативными правовыми актами внесение изменений в записи Реестра прав о вещных правах, ограничениях (обременениях) прав на объекты недвижимости в части дополнительных сведений об осуществлении государственной регистрации прав на основании сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, не предусмотрено.

Сайт admanos.ru является официальным сайтом Органов местного самоуправления Аносинского сельского поселения Чемальского района Республики Алтай. Электронная почта info@admanos.ru является официальной электронной почтой Органов местного самоуправления Аносинского сельского поселения Чемальского района Республики Алтай
Все материалы сайта доступны по Лицензии.
Информация о сайте admanos.ru.
Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 03 июня 2024 года, понедельник.
Сайт разработан в ООО КопыленКомпани и размещён в ООО Дом для сайта.

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ, Изображения включены

ВЫКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ    НЕ ОТОБРАЖАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Выбрать другой вариант просмотра сайта →
 © 2012 - 2024 Органы местного самоуправления Аносинского сельского поселения Чемальского района Республики Алтай